Преимущества эквайринга и способы его подключения к 1С

подключения эквайринга к 1С

Основные методы и принципы подключения эквайрингового оборудования

Процесс подключения интегрированного эквайринга может вызывать серьезные проблемы и сложности. Система для безналичной оплаты требует особого внимания, поскольку относится к сложному оборудованию. Почти все торговое оборудование работает по принципу обмена данными с программами по ведению товарного учета. Персональный компьютер производит обмен данными с иными внешними устройствами, в которые входит:

  • пин-пад
  • система процессинга банка
  • персональный ПК

Чтобы выполнить правильное подключение эквайринга к программе 1С необходимо знать принципы взаимодействия системы. Пин-пад для выполнения безналичной торговли и ведения учета чаще используется с подключением через USВ, а передача данных и действий выполняется с помощью:

  1. Программы для оборудования
  2. Операционной системы
  3. Драйвера эквайринга
  4. Программного обеспечение 1С

Наличие, необходимого установленного программного обеспечения и драйверов, является необходимым условием для корректной работы кассы. С начала момента ввода суммы и до авторизации банковской карты, запускается множество операций и запросов. В случае, неправильного взаимодействия драйверов программного обеспечения, возможны нарушения работы оборудования и других систем программного комплекса.

Стадии подключения эквайринга к 1С

Для начала необходимо от банка получить установочный файлы и драйвера, далее it-специалист нашей компании подскажет, куда поместить архивы на ПК, зачастую для этого подходит каталог «C:\Program Filescv81\bin», а в некоторых случаях нужна регистрация библиотеки. Затем процесс подключения эквайринга к 1С проводится поэтапно:

  1. Выдается терминал с пинпадом для USB-порта или ETH;
  2. Загружаются настройки, при помощи предназначенной для этого программы;
  3. В 1С необходимо открыть раздел по управлению торговлей и перейти в торговое оборудование, выбрать помощника с настройкой и нажать на кнопку «Далее». В новом окне программы выбрать «Эквайринговую систему» и нужный банк, если нужного банка нет в списке, тогда проводится выгрузка данных вручную, с чем поможет сотрудник нашей компании или банка партнера;
  4. Соблюдая все правила и последовательность, появится окно с настройкой данных торговой системы, где для окончания установки надо нажать клавишу «ОК». Для проверки работы и корректности платежей нужно выбрать «Оплата картой», написать сумму и провести оплату тестовой картой на терминале, который обязательно сопрягается фискальным регистратором;
  5. При использовании системы INPAS все данные для установки, возможно, скачать на официальной странице, выбирая Vneshnaa obrabotka dlya 1C.rar и DUALConnector 1.1.3.rar. Распаковав документы из архива, их нужно установить и открыть в 1С.
  6. В дальнейшем перейти в саму торговую программу и сделать настройки, как при подключении торгового оборудования. Добавляется новая обработка с указанием каталогов, после чего нажать «Получить список». В новом меню при правильном выполнении должно быть Inpas Dual Connector, далее появится эквайринговая система, которую надо выбрать и нажать на клавишу продолжения. Подтвердив добавку нового торгового устройства и заполнив все строки в 1С нажать на клавишу «ОК».
  7. Одним из последних шагов по настройку и подключению будет добавление нового договора в соответствующий раздел в программе. В строках с видами платежных карт добавить VIsa, MasterCard.

Описанные этапы помогают правильно подключить эквайринг к 1С. Владельцы могут просматривать все действия по оплате, а также отчеты, при помощи документа «Эквайринговая операция». Для получения отчетности перейти в раздел с финансами, выбрать «Отчеты банков по эквайрингу», нажимая клавишу подбора можно видеть транзакции по отдельным картам, а все данные легко копируются и переносятся в офисный и другие документы.

Преимущества терминала и работы через подключение к 1С

Подключая интегрированное торговое эквайринговое оборудование, владельцы магазинов и других сфер бизнеса, могут оценить главные достоинства:

  • Возможность быстрого проведение платежей за услуги и товары, при помощи пластиковых банковских карт
  • Минимальная платежная комиссия при совершении транзакций — от 1,8%
  • Эффективный товароучет, с указанием способа оплаты ходе совершения платежей
  • Зачисление средств на счет производится на следующий рабочий день после оплаты
  • Все расчеты с клиентами упрощены и автоматизированы, что исключает человеческий фактор
  • Отличная совместимость со всеми операционными системами

  • Простой принцип работы без сложных схем.

Для бизнесменов и успешных людей эквайринг и подключение его к 1С и прочим программам – настоящая находка. При помощи торгового оборудования легко принимать оплату с карт через терминалы или мобильные карт-ридеры. Процесс оформления транзакции по безналичному расчету составляет около 7 секунд, что помогает экономить время.





12 февраля 2019